Subasta 1046, Lote # 100 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Gigante Firmada y fechada 2012 Escultura en bronce 6 / 6 Con certificado de autenticidad del artista, junio del 2013. Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2021. En la práctica escultórica de Hernández el artista recurre a la cerámica y al bronce, para transformar el material -en ocasiones en superficies que parecen encontradas o extraídas de sitios antiguos- en objetos o vestigios arqueológicos, donde el tiempo ha dejado grabado del mismo modo que a los fósiles, a insectos y la vegetación. También, habitan en estos trabajos figura que evocan la muerte y a los demonios, los cuales personifica a partir de su predilección por los libros antiguos. Parecen ser piezas pertenecientes a los ecosistemas prehispánicos, de los cuales han salido su ideal de fieras inofensivas con características compartidas entre seres marinos, aves, humanos y la muerte. "En las obras de Sergio Hernández, efectuados todas en nuestra época, que es densa y quebrada, se observa una inquieta sensibilidad buscadora de contrastes plásticos en la que no hay fronteras; por eso es posible afirmar que no pretende en sus creaciones rizar más el rizo de sus propias propuesta". Teresa del Conde. Fuente consultada: DEL CONDE, TERESA. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 26-27 y 38. 222 x 70 x 36 cm Estimado $1,800,000-2,500,000